|
Es steht ein Wirtshaus an der Lahn. Mit 9 Holzschn. v. S. Sido. o.O., o.V., o.J. 4°, Opbd., Gebrsp., 38 pp.
HAYN-GOTHENDORF IX/633
Nr. 939 v. 1000 Ex.
Privatdruck für Franz Graf Westenham
|
120,00 €
|
|
|
SAAR Ferdinand von: Die Pincelliade. Ein Poem in fünf Gesängen. Heidelbg., G. Weiß, 1897. Pbd.m.aufkasch.Oumschl., gebr., g.e., 1 Bl., 81 pp.
WIGÜ II/1285/23 EA
|
28,00 €
|
|
|
SACHER-MASOCH Alexander: Zeit der Dämonen. Nachwort v. F. T. Csokor. Mit Ill. v. Walter Behrens. (Wien), Wiener Vlg., (1940). Opbd., etw.gebr., g.e., 36 pp.
GGB 344 EA
|
15,00 €
|
|
|
SACHS Nelly: Späte Gedichte. Ffm., Suhrkamp, 1965. 1.-5. Tsd. Opbd.m.Oumschl., Einbd.l. fleckig, Lagersp., g.e., 221 pp.
(Bibliothek Suhrkamp. Bd. 161)
WIGÜ II/1290/18, enthält u.a. Nr. 16 u. Auszüge aus Nr. 10
Mit Widmung
|
9,00 €
|
|
|
SALTEN Felix: Gute Gesellschaft. Erlebnisse mit Tieren. Wien, Zsolnay, 1930. 1.-5. Tsd. Olnbd., g.e., 195 pp.
WIGÜ 1081/37 EA
|
7,50 €
|
|
|
SALTEN Felix: Prinz Eugen der edle Ritter. Mit Bildern v. Max Liebert. Bln., Wien, Ullstein, 1915. Kl.-8°, Opbd., g.e., 195 pp.
WIGÜ II/1293/21 EA
|
10,00 €
|
|
|
SARTRE Jean-Paul: Gesammelte Dramen. Reinbek bei Hbg., Rowohlt, 1979. 45.-47. Tsd. d. Neuausg. Olnbd.m.Oumschl., g.e., 762 pp.
Mit Vorbesstempel
|
14,50 €
|
|
|
SCHADEK Moriz: Gedichte in niederösterreichischer Mundart. 3 Bde. Wien, Konegen, (1891/95). Kl.-8°, Olnbde.m.Goldpräg., etw.best., l.gebr., g.e., 102 pp., 98 pp., 94 pp.
|
27,50 €
|
|
|
SCHALDACH K.: Das zersprungene Chamäleon. Eine Revue des Humors der Gegenwart. Mit Buchschmuck v. Fritz Koch-Gotha. Bln., M. Hesse, 1926. 1.-10. Tsd. Kl.-8°, Ohlnbd., min.best., g.e., 310 pp.
|
11,00 €
|
|
|
SCHAPER Edzard: Schattengericht. Kln., Hegner, 1967. Olnbd.m.Umschl., g.e., 298 pp.
EA
|
11,00 €
|
|
|
SCHAUKAL Richard von: Frühling eines Lebens. Aus den Erinnerungen des Dichters. Wien, Herold, (1949). Ohlnbd.m.Oumschl., gebr., g.e., 217 pp.
KOSCH III/14/306 EA (nicht im WIGÜ)
|
12,50 €
|
|
|
SCHAUKAL Richard: 1914 in Ehernen Sonetten und Liedern. 40 ausgewählte Gedichte für Österreichs deutsche Jugend. Mchn., G. Müller, 1914. Obrosch., Lagersp., unbeschn., g.e., 53 pp.
WIGÜ II/1319/46 EA
|
35,00 €
|
|
|
SCHAUKAL Richard: Das Buch der Tage und Träume. Mit Bild d. Verf. Umschlag u. Titel v. Heinrich Vogeler. Lpz., Seemann, 1902. Kl.-8°, Obrosch., l.Gebrsp., g.e., XVI pp., 119 pp.
WIGÜ II/1318/10 2. Aufl. v. "Tage und Träume"
Mit eh. Widmung d. Verfass
|
95,00 €
|
|
|
SCHAUKAL Richard: Leben und Meinungen des Herrn Andreas von Balthesser, eines Dandy und Dilettanten. Mchn., Lpz., G. Müller, 1907. Opbd., gebr., g.e., 181 pp.
WIGÜ II/1319/25 EA
Nr. 168 v. 830 Ex.
|
40,00 €
|
|
|
SCHAUKAL Richard: Leben und Meinungen des Herrn Andreas von Balthesser. Mchn., G. Müller, 1917. 7. verb. Aufl. Opbd., Einbd.fleckig, st.gebr., g.e., 222 pp.
Mit eh. Widmung d. Autors
|
110,00 €
|
|
|
SCHAUKAL Richard: Verse (1892-1908). Der ausgewählten Gedichte erster veränderter Teil. Bilder. Der ausgewählten Gedichte zweiter erweiterter Teil. 2 Bde. Mchn., G. Müller, 1909. Ohpgmtbde., s.g.e., 111 pp., 92 pp.
WIGÜ 1100/33 EA
Nr. 73 v. 1000 Ex.
|
55,00 €
|
|
|
SCHAUKAL Richard: Österreichische Züge. Mchn., G. Müller, 1918. Kl.-8°, Opbd., l.berieb., g.e., 158 pp.
WIGÜ 1101/56 EA
|
17,00 €
|
|
|
SCHEUCH Manfred: im netz. gedichte. Wien, Bergland Vlg., (1960). Okart., gebr., g.e., 44 pp.
GGB 356 EA
Mit eh. Widmung
|
15,00 €
|
|
|
SCHICKELE René: Mein Herz - Mein Land. Ausgewählte Gedichte. Bln., Cassirer, 1919. Okart., l.Gebrsp., g.e., 101 pp.
|
17,50 €
|
|
|
SCHILLER Friedrich von / EWERS Hanns Heinz: Der Geisterseher. Aus den Papieren des Grafen O*.* I. Teil hg. v. Friedrich von Schiller, II. Teil hg. v. Hanns Heinz Ewers. Mchn., G. Müller, 1922. 1.-52. Tsd. Olnbd., Einbd.fleckig, st.gebr., g.e., 530 pp
|
22,00 €
|
|
|
SCHILLER Friedrich von: Die Räuber. Ein Schauspiel in fünf Akten. Mit Kupfern v. D. Chodowiecki. Stgt., Phaidon, o.J. Kl.-8°, Ohldbd.m.Rückenpräg.u.Kopfgoldschn., best., l.berieb., g.e., 224 pp.
Nr. 192 v. 450 Ex.
Vorbesname a. Vorsatz
|
25,00 €
|
|
|
SCHILLER Friedrich: Gedichte. Erster Theil. Mit gest. Front u. Titelzeichn. Bln., o.V., 1806. Kl.-8°, Priv.Hhldbd.m.Rückenpräg., Vorsätze neu, einige Bleistiftanmerkungen, berieb.u.best., l.stockfl., g.e., 251 pp.
|
29,00 €
|
|
|
SCHLECHTA-WSSEHRD Ottokar Maria Freiherr von
Der Fruchtgarten von Saadi. A. d. Persischen auszugsweise übertr. v. Ottokar Maria Frh. v. Schlechta-Wssehrd. Mit 8 Ill. in versch. graph. Techniken. Wien, K.K. Hof- u. Staatsdruckerei, 1852. Gr.-8°, Olnbd
|
125,00 €
|
|
|
SCHLEGEL Hans
Lope de Vega (zugeschrieben): Der Stern von Sevilla. Trauerspiel in drei Aufzügen. A. d. Span. übers. u. für die Bühne frei bearb. v. H. Schlegel. Barcelona, Streit, 1935. Obrosch., g.e., 125 pp.
Mit eh. Widmung Schlegels
|
16,00 €
|
|
|
SCHLIMPERT Moritz / OTTO J. G. Ch. Franz (Hg.): Vorbilder der Vaterlandsliebe, des Hoch-sinns und der Thatkraft. Charakter-Gemälde aus der Jugendzeit und dem Wirken berühmter Helden, Dichter, Gelehrten, Künstler und Industriellen. In Verbindung mit m
|
65,00 €
|
|
|
SCHMIDT Arno
James Fenimore Cooper: Bilder aus der amerikanischen Vergangenheit. Übers. v. Arno Schmidt. Bd. 1: Satanstoe, Bd. 2: Tausendmorgen, Bd. 3: Die Roten. Ffm., S. Fischer, 1976-78. 1. Aufl. Olnbde.m.Oumschl., g.e., 590 pp., 564 pp., 630 pp.
|
60,00 €
|
|
|
SCHNEIDER Reinhold: Macht und Gnade. Gestalten, Bilder und Werte in der Geschichte. Lpz., Insel, 1940. 1. Aufl. Olnbd., Einbd.min.fleckig, g.e., 330 pp.
WIGÜ II/1359/23 EA, SARKOWSKI 1514
|
14,00 €
|
|
|
SCHNITZLER Arthur: Fink und Fliederbusch. Komödie in drei Akten. Bln., S. Fischer, 1917. Okart., unbeschn., stw.stockfl., g.e., 156 pp.
WIGÜ II/1366/36 EA
|
19,50 €
|
|
|
SCHREIBER Georg: Der Weg des Bruders. Ein Roman aus dem alten Rom. Wien, Jungbrunnen, (1947). Ill.Ohlnbd., Einbd.min.berieb., g.e., 224 pp.
GGB 373 EA
|
11,00 €
|
|
|
SCHROTT Raoul / GUIHELM IX.: RIME. für la dangerosa. die elf lieder / für daniela. die dreizehn gedichte. Mit 8 Bildern v. Adolf Frohner. Innsbr., Haymon, 1991. Gr.-8°, Opbd., g.e., o.P.
|
18,00 €
|
|
|
SCHUTTING Jutta: Das Herz eines Löwen. Betrachtungen. Szbg., Residenz, 1985. Olnbd.m.Oumschl., g.e., 188 pp.
KOSCH III/16/702
|
17,50 €
|
|
|
SCHUTTING Jutta: In der Sprache der Inseln. Gedichte. Mit Nachw. v. Ernst Schönwiese. Szbg., O. Müller, 1973. quer 8°, Opbd., l.best., g.e., 75 pp.
KOSCH III/16/702 EA
|
20,00 €
|
|
|
SCHUTTING Jutta: Liebesgedichte. Szbg., Residenz, 1982. Ill.Okart., g.e., 96 pp.
EA
|
12,00 €
|
|
|
SCHUTTING Jutta: Liebesroman. Szbg., Wien, Residenz, 1983. Olnbd.m.Oumschl., g.e., 313 pp.
EA
|
15,00 €
|
|
|
SCHUTTING Jutta: Reisefieber. Szbg., Wien, Residenz, 1988. Opbd.m.Oumschl., s.g.e., 198 pp.
Mit eh. Widmung v. Julian Schutting
|
23,00 €
|
|
|
SCHUTTING Jutta: Tauchübungen. Szbg., Residenz, 1974. Olnbd.m.Oumschl., g.e., 143 pp.
EA
|
9,00 €
|
|
|
SCHWAB Edmund: Wiener Veduten. Gedichte. Mit Scherenschnitten u. Umschlagzeichn. v. Gertrude Istler. Wien, Hollinek, o.J. Ohlnbd., g.e., 80 pp.
Mit eh. Unterschrift d. Autors
|
12,50 €
|
|
|
SCHÖNHERR Karl: Blockade. Schauspiel in drei Akten. Bln. u.a., Zsolnay, 1938. Olnbd.m.Oumschl., g.e., 81 pp.
WIGÜ II/1372/38
|
14,00 €
|
|
|
SEGHERS Anna: Der Mann und sein Name. Erzählung. Bln., Aufbau Vlg., 1952. Ohlnbd., Einbd.l.berieb., g.e., 162 pp.
WIGÜ 1194/30 EA (gibt falsch 1953 an)
|
10,00 €
|
|
|
SEIDEL Ina: Das Wunschkind. Roman. 2 Bde. Stgt., Bln., DVA, (1930). Olnbde., innen l.gebr., g.e., 589 pp., 482 pp.
WIGÜ II/1416/19 EA, Frenzel DDD II 1930/603
Mit Exlibris
|
25,00 €
|
|
|
SEIDLHOFER Walter
Blick auf den Strom. Ein deutsches Lesebuch aus Österreich mit 16 Bildtaf. Ausgew. u. hg. v. W. Seidlhofer. Mit Anmerk. versehen v. E. Niedermann. Szbg., o.V., o.J. Obrosch., g.e., 136 pp.
Mit eh. Widmung d. Herausgebers an Dr. Adol
|
16,00 €
|
|
|
SEYFRIED Aloys Karl: Das ewige Lied. Gedichte an Frauen. Wien, Augartenvlg. St. Szabo, 1933. 4°, Ohlnbd., Einbd.l.berieb., g.e., 79 pp., 1 p.
GGB 385 EA
Mit Widmung d. Verfassers
|
25,00 €
|
|
|
SHAKESPEARE
Hamlet, Prinz von Daennemark. Ein Trauerspiel in fuenf Aufzuegen nach Shakespear. Wien, Johann Bapt. Wallishausser, 1802. Kl.-8°, Priv.Hlnbd.m.aufkasch.OTitel, Titel u. 1. Seite verstärkt, min.stockfl., g.e., 111 pp.
|
20,00 €
|
|
|
SHAKESPEARE: Macbeth. Romeo und Julia. Hamlet. Übers. v. Richard Flatter. Wien, Reichner, 1938. Olnbd.m.Umschl.i.Schuber, g.e., 473 pp., 2 pp.
Mit Widmung d. Übersetzers
|
20,00 €
|
|
|
SILBERBAUER Norbert: Manche Tage dauern Jahre. Gedichte. Farboffsetlithogr. v. Johann Jascha. Horn, Ed. Thurnhof, 2000. Okart.m.Oumschl., g.e., 37 pp.
Nr. 400 v. 400 Ex.
signiert v. Autor u. Künstler
|
25,00 €
|
|
|
SIMMEL Johannes Mario: Hurra, wir leben noch. Locarno, Droemer Knaur, 1978. Opbd., g.e., 735 pp.
Mit eh. Widmung
|
29,00 €
|
|
|
SMEKAL Richard (Hg.): Das alte Burgtheater (1776-1888). Eine Charakteristik durch zeitgenössische Darstellungen. Mit s/w-Abb. Wien, A. Schroll, 1916. 3. Aufl. Opbd., l.angest., g.e., 267 pp.
|
15,00 €
|
|
|
SMEKAL Richard: Grillparzer und Raimund. Funde und Studien. Wien, C. Barth, 1920. Opbd., Einbd.l.Gebrsp., g.e., 252 pp.
KOSCH III/18/170
|
9,00 €
|
|
|
SONNHOF Maria von (eigentl.: Marie Stephanie Steinmann): This. Roman um Kunst und Leben. Szbg., Bergland-Buch, 1935. Olnbd., g.e., 323 pp.
GGB 400 EA
Mit eh. Widmung d. Verfasserin
|
19,50 €
|
|
|
SPANNER-HANSEN Christian: Aollahaond vom Laond. Ernste und heitere Dialektgedichte. Wien, Nationaler Vlg., 1921. Kl.-8°, Opbd.m.Einbdzeichn., g.e., 80 pp.
GGB 392 EA
Mit eh. Widmung d. Verfassers an Burgschauspieler Karl FOREST
|
10,00 €
|
|