1010 Wien, Sonnenfelsgasse 4
Tel. 0043 1 / 512 48 56
1010 Wien, Lugeck 7/2
Tel. 0043 1 / 513 82 89
Fax. 0043 1 / 512 60 28
Warenkorb: Der Warenkorb ist leer.



zur ersten Seite  vorherige Seite     1 2 3     nächste Seite  zur letzten Seite
KAISER Georg: Die Gasgesellschaft. Illegale Flugblätter. Mit 12 farb. Orig.Linolschnitten v. Wolfgang Jörg u. Erich Schönig. Bln., Berliner Handpresse 23. Druck, 1969. 4°, Okart., g.e. o.P. Nr. 605 v. 1000 Ex. Mit eh. Unterschrift beider Künstler 69,00 €
KAPHERR Egon Frh. v. / GAGERN Friedr. Frh. v.: Kolk der Rabe und andere Tiergeschichten. Mit Bildern v. Paul Haase. Bln., A. Duncker, 1911. 1.-3. Tsd. Ill.Olnbd., Vorsätze erneuert, gebr., X pp., 298 pp. WIGÜ II/45/3 F. Gagern 18,00 €
KARTSCH F.: Feldbleameln. (Gedichte in österreichischer Mundart) für seine liaw'n Landsleut z'samma brockt. Wien, Wimmer, 1845. Ohldbd., l.Gebrsp., g.e., 216 pp. GGB 187 EA Mit eh. Widmung d. Verfassers 40,00 €
KAYSSLER Friedrich: Helene Fehdmer zum Gedächtnis. Gestalten ihrer Kunst. Mit 57 Bildtaf. Potsdam, Rütten & Loening, 1942. Lnbd.d.Zt., st.gebr., g.e., 513 pp. WIGÜ II/828/20 EA Mit eh. Widmung 45,00 €
KEFER Linus: Die Sommergöttin. Gedichte. Wien, Frick, (1951). Okart.m.Umschl., g.e., 31 pp. Mit Widmung d. Verfassers 25,00 €
KELLER Gottfried: Gesammelte Gedichte. Bln., Wilhelm Hertz, 1883. Hldbd., Lagersp., l.gebr. u.fleckig, sonst g.e., XI pp., 502 pp. WIGÜ II/830/36 EA 110,00 €
KELLER Paul Anton: Unter der Alten Tanne. Märchen für größere und ganz große Kinder. Mit Ill.u.Einbdgest. v. G. Keussen. Wien, Stgt., Ed. Wancura, (1954). Ohlnbd.m.Oumschl., g.e., 103 pp. 9,50 €
KELLER Paul: "Sieh dich für". Eine Räubergeschichte. Einbdzeichn. u. Bildschmuck v. W. Bayer. Breslau, Bergstadtvlg., (1928). 1.-20. Aufl. Okart., Einbd.l.berieb., g.e., 111 pp. WIGÜ 663/34 EA 12,50 €
KELLER Paul: Die Insel der Einsamen. Eine romantische Geschichte. Bln., Allgem. Vlgs.-Ges., o.J. 1.-6. Aufl. Olnbd.m.Präg., min.best., g.e., 308 pp. WIGÜ II/831/16 (gibt Breslau, Bergstadt, 1913 an) Vorbesstempel a. Vortitel 12,50 €
KELLER Paul: Titus und Timotheus und der Esel Bileam. Roman. Einbd. u. Bildschmuck v. W. Bayer u. J. Zeuschner. Breslau, Bergstadtvlg., (1927). 1.-30. Aufl. Olnbd.m.Umschl., g.e., 295 pp., 5 pp. WIGÜ 663/32 EA 10,00 €
KELLERMANN Bernhard: Yester und Li. Die Geschichte einer Sehnsucht. Bln., S. Fischer, (ca. 1918). Kl.-8°, Oldbd., st.berieb.u.best., Rücken gebl., gebr.u.l.fleckig, sonst g.e., 206 pp. (Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane) 11,00 €
KERSCHBAUMER Marie Thérèse: Der Schwimmer. Roman. Umschlaggest. v. E. Prack u. Verwendung e. Zeichn. v. H. Kurz-Goldenstein. Szbg., A. Winter, (1976). Opbd.m.Umschl., g.e., 123 pp. Mit Widmung d. Verfasserin 22,00 €
KLEIST Heinrich von: Michael Kohlhaas. Mit 16 Orig.Lithogr. v. E. Ballin-Woltereck. Wien, Phaidon, 1924. Gr.-8°, Opbd., l.best., g.e., 92 pp. Nr. 699 v. 950 Ex. 68,00 €
KLOPSTOCK Friedrich Gottlieb: Der Messias. Bde. 3 u. 4 in 1 Bd. Carlsruhe, Christian Gottlieb Schmieder, 1775. Kl.-8°, Opbd., st.berieb.u.best., l.stockfl., sonst g.e., 464 pp., 316 pp., (4 pp.) 50,00 €
KOBALD Karl: Wiens theatralische Sendung. Wien, Lpz., Wr. Literarische Anst., 1922. Kl.-8°, Okart., l.gebr., angest., g.e., 75 pp. (Theater und Kultur. Bd. 7. Hg. u. Mitwirkung v. H. Bahr u. H. v. Hofmannsthal v. Max Pirker) Mit eh. Widmung v. K. Kob 14,00 €
KOHL Aage von: Im Palast der Mikroben. 3 Bde. Lpz., Haupt & Hammon, o.J. 2. u. 3. Aufl. Opbde.m.Umschl., g.e., 300 pp., 326 pp., 400 pp. Mit eh. Widmung d. Autors in Bd. 1 40,00 €
KOHOUT Pavel: Ende der großen Ferien. (Mchn.), A. Knaus, (1990). Olnbd.m.Oumschl., g.e., 809 pp. Mit eh. Widmung d. Autors 20,00 €
KOHOUT Pavel: Krieg im dritten Stock / Evol. Zwei Einakter. Luzern, Ffm., C.J. Bucher, 1971. Okart., min.Lagersp., g.e., 35 pp., 33 pp. 4,50 €
KOLBENHEYER Erwin Guido: Zwei Reden. Das Geistesleben in seiner volksbiologischen Bedeutung. Jugend und Dichtung. Mchn., Langen Müller, 1942. Obrosch., Umschl.etw.fleckig, l.Gebrsp., g.e., 32 pp. WIGÜ 703/57 EA 6,50 €
KOLLERITSCH Alfred: Einübung in das Vermeidbare. Gedichte. (Szbg.), Residenz, (1978). Opbd., g.e., 105 pp. KOSCH III/9/187 EA 10,00 €
KRAUS Karl Leopold Liegler: Karl Kraus und sein Werk. Mit Abb. u. 1 Faksimile. Wien, R. Lányi, 1920. Gr.-8°, Hlnbd.m.aufkasch.OTitel, g.e., 427 pp. 45,00 €
KRAUS Karl (Hg.): Die Fackel. 12 Bde. Ffm., Zweitausendeins, (1968-1976). Olnbde., min.angest., g.e. 350,00 €
KRAUS Karl: Heine und die Folgen. Mchn., A. Langen, (1910). Obrosch., l.gebr., g.e., 45 pp. WIGÜ II/902/10 EA 25,00 €
KRAUS Karl: Literatur oder Man wird doch da sehn. Magische Operette in zwei Teilen. Mit 2 Notenbeil. Wien, Vlg. "Die Fackel", 1921. Kl.-8°, Priv.Pbd.m.aufkasch.Oumschl., g.e., 79 pp. WIGÜ 720/23 EA 29,00 €
KRAUS Karl: Literatur oder Man wird doch da sehn. Magische Operette in zwei Teilen. Wien, Vlg. "Die Fackel", 1921. Hlnbd., Rücken erneuert, g.e., 79 pp. WIGÜ II/903/29 EA 29,00 €
KRAUS Karl: Weltgericht. 2 Bde. Mit Front. Lpz., Vlg. d. Schriften v. Karl Kraus (K. Wolff), o.J. Opbde., berieb.u.best., g.e., 248 pp., 336 pp. 1. Buchausgabe WIGÜ II/903/26 70,00 €
KRAUS Karl: Worte in Versen VII. Wien, Vlg. "Die Fackel", 1923. Gr.-8°, Olnbd.m.Oumschl., Einbd.l.berieb., Vorsätze l. eingefärbt, einige Bleistiftanstreichungen, g.e., 72 pp. WIGÜ 720/13 EA Mit eh. Unterschrift 400,00 €
KRAUS Wolfgang (Hg.): Gotama Buddha. Worte der Vollendung. Eine Auswahl aus dem Gesamtwerk. Wien, Prachner, 1952. Kl.-8°, Olnbd., s.g.e., 154 pp., 5 pp. Anzeigen Mit eh. Widmung d. Verfassers an O. M. FONTANA 11,00 €
KRAUSS Gustav: Peter Mayr der Wirt an der Mahr. Trauerspiel. Mit 1 Abb. Wien, Huber & Lahme, 1906. Kl.-8°, Olnbd.m.Goldpräg., g.e., 110 pp. Mit eh. Widmung d. Verfassers an Feldzeugmeister Heinrich Ritter von PITREICH 24,00 €
KREINER Otto: Fräulein, soll ich in ihrem Schoße liegen? Geschichten. (Szbg.), Residenz, (1976). Olnbd.m.Oumschl., g.e., 101 pp. KOSCH III/9/437 8,00 €
KRIEGER Arnold: Geliebt, gejagt und unvergessen. Roman. Bln.-Grunewald, Herbig, 1955. Olnbd.m.Goldpräg.u.Oumschl., Schnitt l.angest., g.e., 629 pp. KOSCH III/9/480 Mit eh. Widmung d. Autors 19,00 €
KROETZ Franz Xaver: Weitere Aussichten… Ein Lesebuch. Mit 22 s/w-Abb. Kln., Kiepenheuer & Witsch, (1976). 1. Aufl. Olnbd.m.Oumschl., l.angest., g.e., 626 pp. (Texte für Filme, Hörspiele, Stücke, DDR-Report, Aufsätze, Interviews) 14,00 €
KYBER Manfred: Das Manfred Kyber Buch. Tiergeschichten und Märchen. o.O., Wegner Vlg., o.J. 1.-10. Tsd. Olnbd.m.Oumschl., g.e., 408 pp. 11,00 €
KYBER Manfred: Die drei Lichter der kleinen Veronika. Der Roman einer Kinderseele in dieser und jener Zeit. Lpz., Zürich, Grethlein & Co., 1929. 1.-10. Tsd. Olnbd.m.Präg., l.angest., g.e., 270 pp. WIGÜ II/930/30 EA Mit Marquette 12,00 €
KÖRNER Theodor: Leyer und Schwerdt. Wien, o.V., 1814 (von dem Vater des Dichters veranstaltete Ausgabe) Obrosch., st.best.u.Lagersp., wenige Seiten mit Klebeband verstärkt, sonst g.e., 88 pp. EA im gleichen Jahr: Bln., Nicolai, 1814 Vorbesstempel 50,00 €
L'ÉPINE Ernest (Manuel): La Princesse Éblouissante. Mit 53 Ill. v. Bertall. Paris, Hachette et Cie., 1870. 4°, Olnbd.m.Präg.u.Goldschn., Einbd.l.angest., berieb.u.best., sonst g.e., 142 pp. 59,00 €
LANGHAMMER Leopold: Die Gesänge von den kleinen Leuten. Umschl. v. A. Hlavacek. Wien, Titan Vlg., (1946). Okart.m.Umschl., g.e., 64 pp. GGB 224 EA Mit Widmung d. Verfassers an Hans NÜCHTERN 17,50 €
LEHNER Rudolf Julius: Drachenbrut. Spiel in 3 Teilen v. R. J. Lehner u. Adolf Bernhard. Klosterneuburg, Lehner, 1912. Obrosch., g.e., 87 pp. GGB 228 EA Mit eh. Widmung v. R. J. Lehner 15,00 €
LENZ Siegfried: Exerzierplatz. Roman. Hbg., Hoffmann und Campe, 1985. 1. Aufl. Olnbd.m.Umschl., s.g.e., 459 pp. WIGÜ II/975/58 EA ohne Widmung 12,00 €
LESSING Gotthold Ephraim Uebrige noch ungedruckte Werke des Wolfenbüttlischen Fragmentisten. Ein Nachlaß von Gotthold Ephraim Lessing. Hg. v. C.A.E. Schmidt. o.O., o.V., 1787. Kl.-8°, Ohpgmtbd., l.best., Rücken fleckig, g.e., 410 pp. WIGÜ II/984/88 E 175,00 €
LETTENMAIR J. G.: Dalmatinisches Jahr. Mchn., Andermann, (1954). 1. Aufl. Olnbd., g.e., 285 pp. GGB 232 EA Mit eh. Widmung d. Verfassers 24,00 €
LISSAUER Ernst: Der Strom. Neue Gedichte. Jena, Diederichs, 1912. Gr.-8°, Opbd., angest.u.best., l.stockfl., g.e., 111 pp. WIGÜ II/1003/4 EA 15,00 €
LISSAUER Ernst: Die Steine reden. Drama in 3 Akten. Wien, Anzengruber Vlg., 1936. Gr.-8°, Obrosch., g.e., 64 pp. (Neue Dichtung. Hg. v. H. Hakel. Bd. 5) Mit Widmung d. Verfassers an Hans NÜCHTERN 20,00 €
LIST Rudolf: Der große Gesang. Eine mährische Rhapsodie. Brünn, Rudolf M. Rohrer, 1941. Olnbd.m.Goldpräg., l.angest., min.best., g.e., 196 pp. GGB 337 EA Mit eh. Widmung an Eduard DANSZKY Mit Exlibris v. E. Danszky 25,00 €
LIST Rudolf: Tor aus dem Dunkel. Gedichte. Bln., Zsolnay, 1935. Olnbd., Einbd.l.berieb., g.e., 70 pp., 2 pp. WIGÜ 805/6 EA Mit Widmung d. Verfassers an Hans NÜCHTERN 22,00 €
LUITPOLD Josef: Freiheit steigt aus dunkler Nacht. Begegnung mit einem Dichter. Ausgew. u. hg. v. A. Zohner. Umschl. u. Einbd. v. P. Gruschka. Wien, Forum Vlg., (1961). Olnbd.m.Umschl., g.e., 246 pp., 1 p. Mit Widmung d. Verfassers 24,00 €
LÖNS Hermann: Die rote Beeke. Mit Holzschn. v. Erich Feyerabend. Han., A. Sponholtz Vlg., o.J. Gr.-8°, Ohlnbd., l.angest., g.e., 16 pp. 11,00 €
MADÁCH Imre: Die Tragödie des Menschen. Dramatisches Gedicht. Übertr. v. Jenö Mohácsi. Umschlagentwurf v. G. Végh. Budapest, G. Vajna & Co., 1933. Kl.-8°, Okart., einige Seiten besch., g.e., 207 pp., 1 p. Mit Widmung d. Übersetzers 15,00 €
MADJERA Wolfgang: Sommersonnenwende. Eine Auslese neuer Gedichte. Wien, Braumüller, 1918. Obrosch., g.e., 70 pp., 1 p. Mit Widmung d. Verfassers 17,50 €
MAETERLINCK Maurice: Der blaue Vogel. Ein Märchenspiel in fünf Aufzügen und zwölf Bildern. Dt. Übertr. v. Stephan Epstein. Umschlagzeichn. v. Wolf Schmidt. Bln., E. Reiss, 1919. 4. Aufl. Ohpgmtbd., Kopfgoldschn., st.best., g.e., 223 pp. Mit Marquette 22,00 €
zur ersten Seite  vorherige Seite     1 2 3     nächste Seite  zur letzten Seite
Email
Druckansicht
Bild vergrößern
Woschnagg, Herbert / Exel, Wolfgang
Mein Befund
Verlag: (Ueberreuter, 2001. 2. Aufl.)
Preis: statt 29,00 / 21,00 €
» mehr
bestellen


Bild vergrößern
Exel, Wolfgang / Maier, Karl
Mein Befund 2
Verlag: (Ueberreuter, 1996)
Preis: statt 24,00 / 17,50 €
» mehr
bestellen


Bild vergrößern
Middeke, Martin
Bluthochdruck
Endlich wieder gute Werte
Verlag: Trias, 2005
Preis: statt 20,00 / /7,00 €
bestellen


Bild vergrößern
Bachmann, Robert M. / Kofler-Bettschart, Birgit
Säure-Basen-Therapie
So hilft sie mir bei erhöhtem Cholesterin
Verlag: (Trias, 2004)
Preis: statt 13,00 / 6,00 €
» mehr
bestellen


Bild vergrößern
Peikert, Andreas
Der große TRIAS-Ratgeber Kopfschmerzen, Migräne und Neuralgien
Verlag: Trias, 2003
Preis: statt 20,00 / 7,50 €
bestellen


Bild vergrößern
Bettschart, Roland
Bittere Naturmedizin

1.Aufl.

Verlag: Kiepenheuer und Witsch
Preis: 7,50 €
bestellen


Bild vergrößern
Peseschkian, Nossrat
Was haben Sie auf dem Herzen?
Die seelische Bedeutung von Herz- und Kreislaufsymptomen verstehen.
Verlag: (Trias, 2005)
Preis: statt 15,00 / 6,50 €
bestellen


Bild vergrößern
Halhuber/Bernardo (Hg.)
Gut leben mit der neuen Herzklappe
Verlag: (Trias, 1999)
Preis: 7,30 €
bestellen


Bild vergrößern
Hans-Christoph Diener, Peter Erik Felzer
Schlaganfall: So finden Sie wieder Mut
126 Seiten
Verlag: Trias
Preis: statt 13,00 / 6,00 €
» mehr
bestellen


Dt. Allergie- u. Asthmabund (Hg.):
Antworten auf die 111 häufigsten Fragen zu Allergie und Asthma
Verlag: Trias 2004
Preis: statt 13,00 /6,00 €
» mehr
bestellen

Druckansicht